Психология личности

409 публикаций 0 закладок
Сортировка

Каждый человек должен уметь находиться в гармонии с противоположным полом, со своим полом и с самим единственным собой.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВопрос Внебо  07 апр 2019

Любить себя — значит быть требовательным к себе.

Из книги Леви Владимира Львовича "Искусство Быть Собой"

Опубликовала  пиктограмма женщиныЕсеNия  12 янв 2018

Своей невесте Марте Зигмунд Фрейд написал около 900 писем. В своих посланиях он касался, в том числе, разницы в психологии бедных и богатых людей.

«…тёмным, неразвитым людям без комплексов живётся проще, а мы всегда ощущаем отсутствие чего-то. Чтобы сохранить целостность личности, мы зачастую предпочитаем наслаждение, волнения, тревоги, а не здоровье и развитие наших способностей. Беспокоясь, мы жаждем сберечь свои силы для чего-то, сами не зная для чего. И эта привычка подавлять естественные желания придаёт нам некий характер утончённости.

Мы воспринимаем мир глубже, и потому можем считать себя способными к глубоким чувствам. Почему мы н…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИсабель  22 ноя 2018

Любовь зла.

Во сто крат любя,
Черного кобеля,
Не отмыла добела,
Лишь себя угробила.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  13 дек 2024

Хочешь позвонить? -Позвони.
Хочешь попросить помощи? -Попроси.
Хочешь навестить? -Навести.
Мучают несказанные слова? -Скажи.
Не можешь сказать? -Напиши.
Хочешь любить? -Люби.
Хочешь простить? -Прости.
Хочешь страдать? -Страдай.

Ты можешь все, что хочешь-просто позволь себе это или делать, или не делать, все что есть в твоей жизни-это результат твоих мыслей и впоследствии действий (или бездействий-что тоже является действием (принимаю решение ничего не делать).

Ничего не менять (соответственно-все что есть-устраивает)

И в этом уж поверь нет смысла перекладывать вину на окружающих (ведь это твои решения и твои мысли и вот такая твоя жизнь).

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛана Дидра  02 мар 2020

Власть жертв: как любимые люди превращаются в тиранов?

Самый глупый заяц - тот, кто считает, что если он хорошо себя ведет, то волки не посмеют его съесть. Автор неизвестен Откуда берутся “вечные жертвы”? Счастливы ли они в своей роли - делая несчастными других? И, главное, что можно сделать, чтобы прервать бег по сторонам многим известного треугольника “жертва - агрессор - спасатель”?

Больше, чем ребенок

Чаще всего люди склонные к жертвенности растут в семьях, в которых ребенку давалось как бы слишком много власти. Например, мама рассказывала сыну, какой козел его отец. И тут же восклицала: «Ты-то у меня будешь не таким! Ты будешь настоящим защитником мамы и помощником!» Или девочка вдруг понимала, что папа к ней прислушивается больше, чем к маме.

У ребенка была иллюзия, что он может и — главное — должен как-то так влиять на родителей, чтобы поддерживать мир в семье или еще…

Опубликовала  пиктограмма женщиныPin-up  21 дек 2016
Необходимо всегда в разговоре с человеком обозначать личные границы невербально: голос, жесты. По-разному это проявляется, как ты себя поставишь, так тебя воспринимать и будут.
Опубликовала  пиктограмма женщиныПоликсена  11 июн 2026

Иногда, я не понимаю что я делаю…
а когда понимаю, то ещё хуже получается!

Ничего не понимаю.

поэтому не сбивайте меня, пожалуйста…)

Опубликовала  пиктограмма женщиныGrazia_  08 сен 2022

ХОЧУ и буду

Совет «делать только то, что хочется» наши граждане воспринимают как призыв к анархии. Свои самые большие желания они считают непременно низменными, порочными, опасными для окружающих. Люди уверены, что они тайные беспредельщики и попросту боятся дать себе волю! Я вижу в этом серьезный симптом всеобщего невроза.

Говоришь человеку: делай то, что хочешь! А он: ну что вы! Разве так можно?!

Отвечаю: если вы считаете себя хорошим человеком, то да. Можно и нужно. Желания хорошего человека совпадают с интересами окружающих.

Шесть правил, которые помогли не одному десятку людей выйти из невроза — результат 30 лет практики. Это не значит, что я думал над ними 30 лет. Скорее однажды они сами стихийно выстроились, как таблица Менделеева в голове у Менделеева, когда он проснулся.

Правила простые на первый взгляд…

Опубликовала  пиктограмма женщиныPin-up  10 ноя 2015

Почему состоятельных женщин меньше, чем мужчин?

Парадокс: богатых мужчин в мире гораздо больше, чем женщин.

Особенно остро этот вопрос стоит перед женщинами возрастом 40 и более лет. Почему так происходит? Почему стать состоятельной женщиной тяжелее, чем мужчине?

Причина такого явления, по мнению психологов, скрывается в детском возрасте, когда девочкам родители внушали, будто бы мужчины знают о деньгах и финансовом состоянии гораздо больше, чем женщины.

Психологические установки
Девочкам с детства внушают, что они должны быть хорошими и послушными. Но такое внушение во взрослом возрасте играет не н…

Опубликовала  пиктограмма женщиныPin-up  16 апр 2014